Der SPD-Vorstand in Treptow-Köpenick

Gewählt von den Delegierten der Abteilungen, berät der Vorstand monatlich über aktuelle Ereignisse, plant Veranstaltungen und erarbeitet Positionspapiere. Der Vorstand gliedert sich in den Geschäftsführenden Kreisvorstand (GKV) und den Kreisvorstand (KV). Der Kreisvorstand setzt sich zusammen aus dem GKV, fünf thematischen Beisitzerinnen und Besitzern, den Vertretungen aus den Abteilungen und Arbeitsgemeinschaften sowie aus kooptierten Mitgliedern, die eine beratende Stimme haben.

Geschäftsführender Kreisvorstand

Ellen Haußdörfer

Kreisvorsitzende

ellen.haussdoerfer@spd-tk.de

Lars Düsterhöft

Stv. Kreisvorsitzender

lars.duesterhoeft@spd-tk.de

Christopher Jäschke

Kreisvorsitzender

christopher.jaeschke@spd-tk.de

Alexander Freier-Winterwerb

Stv. Kreisvorsitzender

alexander.freier@spd-tk.de

Josefine Weinhold

Stv. Kreisvorsitzende

josefine.weinhold@spd-tk.de

Manuel Tyx

Kassierer

manuel.tyx@spd-tk.de

Julia Möser-Schmidt

Schriftführerin

julia.moeser-schmidt@spd-tk.de

Oliver Igel

Kooptiertes Mitglied des GKV

oliver.igel@spd-tk.de

Ana-Maria Trasnea

Kooptiertes Mitglied des GKV

ana-maria.trasnea@spd-tk.de


Thematische Beisitzerinnen und Besitzer im Kreisvorstand

Paul Bahlmann

  • Demokratie und Kampf gegen Rechtsextremismus

Beatrice Moreno

  • Soziales und Gesundheit

Marc-Oliver Ram

  • Stadtentwicklung

Beate Laudzim

  • Kultur

Mathias Pietras

  • Bildung

Vertretungen der Abteilungen im Kreisvorstand

Dr. Ursula Walker


Vertretungen der Arbeitsgemeinschaften im Kreisvorstand


Kooptierte Mitglieder im Kreisvorstand