Bezirksverordnetenversammlung

Die Bezirksverordnetenversammlung ist die ehrenamtliche Vertretung der Treptow-Köpenicker*innen. Die Verordneten der SPD arbeiten an der Umsetzung des Wahlprogramms von 2016, regen Verwaltungshandeln an und kontrollieren die Arbeit des Bezirksamtes. In der Bezirksverordnetenversammlung haben Bürger*innen die Möglichkeit Sondermittelanträge zu stellen, Fragen einzureichen und vorzutragen sowie über die Kiezkassen direkt an der Gestaltung des eigenen Kiezes mitzuwirken.

Alexander Freier-Winterwerb

  • Fraktionsvorsitzender
  • Sprecher für Haushalt, Personal, Verwaltung
    und Immobilien

alexander.freier@spd-fraktion-tk.de

  • Ältestenrat
  • Ausschuss für Haushalt, Personal, Verwaltung und Immobilien
  • Jugendhilfeausschuss

Ana-Maria Trasnea

  • stv. Fraktionsvorsitzende
  • Sprecherin für Gleichstellung und gesellschaftliche Vielfalt
  • Sprecherin für Kinder- und Jugendpolitik
  • Integrationspolitische Sprecherin

ana-maria.trasnea@spd-fraktion-tk.de

  • Ältestenrat
  • Integrationsausschuss
  • Jugendhilfeausschuss

Steffen Sambill

  • stv. Fraktionsvorsitzender
  • Sprecher für Wirtschaftsförderung, Tourismus und Bürger*innendienste

steffen.sambill@spd-fraktion-tk.de

  • Vorsitzender Ausschuss für Schule
  • Ausschuss für Sport
  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus und Bürgerdienste


Irina Vogt

  • stv. Fraktionsvorsitzende

irina.vogt@spd-fraktion-tk.de

  • Vorsitzende Ausschuss für Weiterbildung und Kultur
  • Integrationsausschuss

Peter Groos

  • Vorsteher der BVV Treptow-Köpenick
  • Kulturpolitischer Sprecher

peter.groos@spd-fraktion-tk.de

  • Ältestenrat
  • Ausschuss für Haushalt, Personal, Verwaltung und Immobilien
  • Ausschuss für Weiterbildung und Kultur

Romana Seth

  • Schriftführerin der BVV Treptow-Köpenick

romana.seth@spd-fraktion-tk.de

  • Vorsitzende Ausschuss für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Gleichstellung und gesellschaftliche Vielfalt
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden
  • Ausschuss für Umwelt- und Naturschutz und Grünflächen
  • Vorstand der BVV


Grit Rohde

grit.rohde@spd-fraktion-tk.de

  • Vorsitzende Jugendhilfeausschuss
  • Ausschuss für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Gleichstellung und gesellschaftliche Vielfalt

Paul Bahlmann

  • Sprecher für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Gleichstellung und gesellschaftliche Vielfalt

paul.bahlmann@spd-fraktion-tk.de

  • Stv. Vorsitzender Geschäftsordnungsausschuss
  • Ausschuss für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Gleichstellung und gesellschaftliche Vielfalt
  • Ausschuss für Haushalt, Personal, Verwaltung und Immobilien


Ellen Haußdörfer

  • Sprecherin für Schule, Soziale Stadt, ehrenamtliches und bürgerschaftliches Engagement, Stadtentwicklung und Bauen

ellen.haussdoerfer@spd-fraktion-tk.de

  • Stv. Vorsitzende Ausschuss für Stadtentwicklung und Bauen
  • Ausschuss für Schule
  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus und Bürgerdienste

Edwin Hoffmann

  • Sprecher für Sport und Rechnungsprüfung

edwin.hoffmann@spd-fraktion-tk.de

  • Ausschuss für Sport
  • Rechnungsprüfungsausschuss


Regina Klinger

  • Sprecherin für Eingaben und Beschwerden

regina.klinger@spd-fraktion-tk.de

  • Stv. Vorsitzende Ausschuss für Sport
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden

Marc Oliver Ram

  • Sprecher für Umwelt- und Naturschutz und Grünflächen

marcoliver.ram@spd-fraktion-tk.de

  • Ausschuss für Tiefbau und Ordnungsangelegenheiten
  • Ausschuss für Umwelt- und Naturschutz und Grünflächen


Ralf Thies

  • Verkehrspolitischer Sprecher

ralf.thies@spd-fraktion-tk.de

  • Ausschuss für Stadtentwicklung und Bauen
  • Ausschuss für Tiefbau und Ordnungsangelegenheiten
  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Tourismus und Bürgerdienste

Manuel Tyx

  • Sprecher für Ordnungsangelegenheiten und Radverkehr

manuel.tyx@spd-fraktion-tk.de

  • Ausschuss für Stadtentwicklung und Bauen
  • Ausschuss für Tiefbau und Ordnungsangelegenheiten
  • Rechnungsprüfungsausschuss


Dr. Ursula Walker

  • Sprecherin für Weiterbildung

ursula.walker@spd-fraktion-tk.de

  • Stv. Vorsitzende Ausschuss für Haushalt, Personal, Verwaltung und Immobilien
  • Ausschuss für Weiterbildung und Kultur

Dunja Wolff

dunja.wolff@spd-fraktion-tk.de

  • Ausschuss für Umwelt- und Naturschutz und Grünflächen
  • Ausschuss für Schule